Détails Equipe Algèbre Topologie et Géométrie

Version imprimableVersion imprimableEnvoyer à un amiEnvoyer à un ami

Pour le début de la description de l'équipe, cliquez ici : début

Equipe créée à partir du 1er janvier 2009 regroupant les trois equipes "Algébre et Topologie", "Géométrie et Calculs" et "Géométrie Algébrique"

Rayonnement Scientifique et Collaborations :

Séminaires et groupes de travail :

Colloques et cours :

Thèses :

  • Brahim Benzeghli, "Etude explicite de quelques n-champs géométriques" : 3 juin 2013
  • Hugo Bacard, "Catégories faiblement enrichies sur une catégorie monoïdale symétrique" : 22 juin 2012
  • Benedikt Ahrens, "Initialité pour la Syntaxe Typée et Sémantique" : 23 mai 2012
  • Kruna Segrt, "Théorie de Morita dans un contexte enrichi" : 24 février 2012
  • Mohamed Sarrage, "Groupes de Witt de surfaces toriques" : 13 décembre 2011
  • Elimane Ba, "Résultant déterminantiel et applications" : 12 décembre 2011
  • Akilou Yacouba : "Limites d'intersections complètes de courbes dans le plan projectif" : 12 décembre 2011
  • Luu Ba Thang : "Matrix-based implicit representation of curves and surfaces" : 12 juillet 2011
  • Chadi Taher : "Calculating the parabolic Chern character of a locally abelian parabolic bundle" : 16 mai 2011
  • Samer Allouch : "Classification des catégories finies" : 22 mars 2011
  • Chiara Camere, "Stabilité des images inverses des fibrés tangents et involutions des variétés symplectiques" : 3 décembre 2010
  • Rémy Oudompheng, "Dualité rang-niveau des blocs conformes du groupe  GL(n)  --- périodes des surfaces d'Enriques polarisées par un réseau  D6 " : 2 décembre 2010
  • Damian Maingi, "Sur la conjecture de la résolution minimale" : 13 septembre 2010
  • Michel Raibaut, "Singularités à l'infini et intégration motivique" : 13 juillet 2010
  • Julianna Zsido, "Catégories et λ-calcul" : 21 juin 2010
  • Joan Millès, "Opérades et foncteurs dérivés" : 3 juin 2010
  • Soliman Alkhatib, "Sur la composition de Schur-Szegő de polynômes hyperboliques" : 21 mai 2010
  • Hugues Zuber, "Variétés caractéristiques et non formalité de fibres de Milnor" : 7 décembre 2009
  • Sami Jadiba, "Résultant et degré topologique d'applications de Cn vers Cn " : 5 novembre 2009
  • Nicolas Basbois, "La naissance de la cohomologie des groupes" : 26 octobre 2009
  • Hayssam Ezzaldine, "Strates surdéterminées dans les familles de polynômes à une variable de degré 5 et 6" : 30 juin 2009
  • Nguyen Dat Dang, "Groupe de Cremona" : 17 juin 2009
  • Thi Anh Thu Dinh, "Arrangements de droites et systèmes locaux" : 28 mai 2009
  • Marie Virat, "Courbes elliptiques sur un anneau et applications cryptographiques" : 17 avril 2009
  • Delphine Dupont, "Exemples de classification de champs de faisceaux pervers" : 4 décembre 2008
  • Lionel Alberti, "Quantitative properties of real algebraic singularities" : 4 décembre 2008
  • Marc Dohm, "Implicitization of rational algebraic surfaces with syzygy-based methods" : 8 juillet 2008
  • Marcello Bernardara, "Catégories dérivées, espaces de modules" : 23 juin 2008
  • Stéphane Chau, "Approximations et intersections procédurales utilisées en C.A.O." : 10 juin 2008
  • Olivier Serman, "Espaces de modules de fibrés orthogonaux sur une courbe algébrique" : 11 décembre 2007
  • Le Thi Ha, "Intersection de surfaces algébriques paramétrées, classification et applications en C.G.A.O." : 19 juin 2007
  • Sabrina Tarento, "Formalisation en Coq de modèles cryptographiques idéalisés" : 6 décembre 2006

HDR :

  • M. Elkadi, "Contributions à la théorie de l'élimination et applications" : 23 novembre 2010
  • S. Boissière, "Propriétés géométriques et cohomologiques de certaines résolutions et singularités quotients" : 11 octobre 2010
  • B. Vallette, "Propérades en algèbre, topologie, géométrie et physique mathématique", 11 juin 2009.
  • G. Comte, "Invariants locaux en géométrie modérée", 10 novembre 2008.

Archives :